понедельник, 22 сентября 2008 г.

Задание 2 "Определения"


1. Отражение света - это возвращение световой волны при ее падении на поверхность раздела двух сред с различными показателями преломления "обратно" в первую среду.
2. Светофильтр – цветное прозрачное тело, с помощью которого из сложного света выделяется цветной свет.
3. Рассеяние света - отклонения распространяющегося в среде светового пучка во всевозможных направлениях.

4. Световой луч - линия, вдоль которой распространяется энергия светового излучения.

5.Световым лучом в геометрической оптике называется линия, вдоль которой переносится световая энергия. Менее чётко, но более наглядно, можно назвать световым лучом пучок света с малого поперечного размера.

6. Цвет - качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения, и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов.

7. Оптика (от др.-греч. появление или взгляд) — ветвь физики, которая описывает поведение, свойства, первопричинность и природу света и объясняет оптические феномены, происходящие в окружающем нас мире. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.

8. Интерференция света — явление взаимного усиления или ослабления света до полной темноты (гашения) при наложении двух его волн, которые имеют одинаковые частоты колебаний.

9. Дифракция ( от лат. diffractus — разломанный, переломанный) — явление отклонения распространения волны от законов геометрической оптики.
10. Дисперсия (разложение света) — это явление зависимости абсолютного показателя преломления вещества от длины волны света, или, что то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты).
11. Лазер — устройство, использующее квантовомеханический эффект вынужденного (стимулированного) излучения для создания когерентного потока света.
12. Голография - набор технологий для точной записи, воспроизведения и переформирования волновых полей.

Комментариев нет: